2020年热点问题(第1期)

发布时间:2020-01-17 06:05:00 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-01-17
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-66122
  • 责任部门:

  FAQ1.灵活就业人员2020年度城镇职工基本养老保险缴费标准是多少?

  灵活就业人员2020年度城镇职工基本养老保险缴费标准如下:

  第一档为7416元/年;第二档为8652元/年;第三档为9888元/年;第四档为11124元/年;第五档为12360元/年;第六档为18540元/年;第七档为24720元/年;第八档为30900元/年;第九当为37080元/年。

  FAQ2.灵活就业人员如何缴纳2020年度城镇职工基本养老保险?

  市本级社保局参保人员可通过九江银行、工商银行、交通银行、微信公众号“九江社保”缴费。

  各县区参保人员可通过当地社保局定点银行网点、微信公众号“九江社保”缴费。

  FAQ3.灵活就业人员2020年度城乡居民基本养老保险缴费标准是多少?

  灵活就业人员2020年度城乡居民基本养老保险缴费标准暂为每年300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元等11个档次。

  FAQ4.灵活就业人员如何缴纳2020年度城乡居民基本养老保险?    "有以下几种缴费方式:

  1.通过“江西省税务局”微信公众号、江西省电子税务局(PC端、APP)、赣服通等互联网渠道缴费。

  2.通过农业银行和农商银行缴费。

  3.税务大厅社保窗口缴费。

  4.通过税务部门批量扣费。请与社保卡发卡银行签订委托扣款协议。